«Победная весна»: состоялась премьера «Зеленого театра»

Опубликовано: 09.06.2022

К показу этого спектакля наши подопечные шли очень долго — премьера планировалась на 75-летие  Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов, но ограничительные мероприятия в связи с пандемией коронавирусной инфекции отложили это событие на неопределенное время.

Известно, что любому спектаклю предшествуют длительные и трудоемкие репетиции, вот  и показ  спектакля «Победная весна» студии «Зеленый театр» и для артистов, и для зрителей стал настоящей победой, которую ждали несколько лет.

Подготовка к спектаклю проходила непросто.  Тема в постановке затронута очень серьезная и в то же время и радостная, и печальная. Наши артисты учились управлять своими чувствами:  например, надо было от большой радости за победу быстро  погрузиться в тяжелые фронтовые воспоминания; или весело плясать под балалайку с улыбкой на лице и через несколько секунд быть максимально серьезными. Текст был в стихотворной форме, что тоже усложняло задачу артистам — ведь нельзя было забыть ни слова.

Благодаря режиссеру театра «Дети понедельника» Ладысеву Артуру Валерьевичу наши артисты справились  со всеми трудностями на пути к премьере.

Действие происходит в деревне. Однажды бабка с дедом услышали по радио о том, что настала  долгожданная Победа. Эту радостную весть  с ними пришли разделить солдат с медсестрой и две соседки, общими силами собрали на стол. За застольем солдат поделился рассказами о фронте, о  своих медалях и орденах. Медсестра поведала, как она помогала спасать раненных солдат, сколько трудностей легло на хрупкие девичьи плечи. А одна из соседок зачитала последнее  письмо от сына, от которого уже целый год нет весточки.  Герои исполнили песню «Катюша» и плясали под дедовскую балалайку.

Завершился спектакль песней  «Журавли».

Благодарные зрители  бурно аплодировали.

Руководитель подразделения Михайлова Л.И. вручила артистам  подарок — набор фруктовых соков для восполнения сил.

Режиссер студии «Зеленый театр» Ладысев А.В.   обсудил  с артистами план работы на сентябрь, пожелал всем хорошо отдохнуть за лето — на так называемых  театральных каникулах.