«Каменные ключи Сортавала»

Опубликовано: 15.06.2022

Камни, камни, горная порода,
Редкий лес, куда не погляди.
Здесь зима бывает по полгода,
Летом непогода и дожди.
Камни всюду.
Знать, в былую пору
Мать-природа от своих щедрот
Разбросала их по косогору,
Раскидала посреди болот,
По земле рассеяла без счету.

(отрывок из стихотворения «Суровый край» Николая ЛАЙНЕ)

Получатели социальных услуг подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Сортавальскому району посетили  выставку «Каменные ключи Сортавала»  в музее «Северного Приладожья». Экскурсия оказалась очень интересная и познавательная.

Подопечные отделения социальной реабилитации  узнали, что вся наша планета состоит из минералов, какой камень помогает Думать (это кварц), какой снимает головную боль и останавливает кровь (это гематит). О том, что первую слюду стали добывать именно в Карелии. Из которой ещё Пётр 1 делал фонари на своих кораблях, а первые разработки слюды-мусковита в Керетской волости, на берегах Пулонгского и Лоухского озер, начались в XII-XIV веках, кварца и микроклина – в 1920-1930-е годы. В XVII в. всей добычей слюды (48-65 т в год) в Беломорье  распоряжался Соловецкий монастырь. Слюда продавалась на ярмарке и использовалась для окон, фонарей, оконцев карет. Много мусковита («олонецкого стекла») экспортировалось в Европу. На руднике Малиновая Варакка добывалась слюда малинового цвета.

В музее сделан макет штольни рудника «Рогосельга» по добыче гематита (1890-1900е гг.). Рудник расположен в районе п. Колатсельга, а также инструменты и оборудование горняков,  которые найдены в штольнях рудника.

А насколько интересно было узнать, что 2 млрд.лет назад на месте нашего города Сортавала было море, вследствие  чего и образовалось столько горных пород и минералов. Узнали и о том, что близ Сортавала миллионы лет назад был вулкан.  Подопечные   ОСР с большим интересом слушали и о добыче золота! В архитектурных строениях  и их украшениях во многих городах использовались горные породы и минералы, добытые в Карелии. Экскурсия очень понравилась. Вышли с большим багажом знаний о геологии нашего родного края!